модные рекомендации,  советы

Плюсы и минусы зимних шин

На выбор потребителей шинные производители предлагают два вида зимних шин – с шипами на протекторах и без них.

Первые не пользуются большой популярностью в Украине по причине относительно умеренного климата с частыми слякотями на дорогах. К таким условиям лучше приспособлена резина европейского или классического типов от интернет-магазина MasterShina.com

Зимние шины европейского класса – это обычные липучки, которые особо популярны среди украинских шоферов. Рисунок протекторов здесь менее агрессивный, на котором ламели углубляются на 6-7 мм. Один из главных «козырей» липучек – качественная дренажная система, через которую вся собранная по пути жижа и влага быстро удаляется наружу. Это свойство позволяет использовать европейки поздней осенью и ранней весной.

Преимущества зимних шин-липучек:

  1. Отличная управляемость на сухих и мокрых дорогах, а также, в условиях неглубокого укатанного снега.
  2. Купить зимние шины европейского типа рекомендуется водителям, которые редко выезжают за пределы населенных пунктов – они очень маневренны и выносливы.
  3. Высокий уровень стойкости к аквапланированию.
  4. Цена зимней резины классического плана намного ниже, чем стоимость других типов покрышек.

К слабым сторонам относится плохая проходимость обледенелых покрытий. Также на свежевыпавшем снегу могут возникать проблемы с устойчивостью – особенно, при прохождении поворотов.

Скандинавские зимние шины

Уже по названию группы покрышек можно понять, что они рассчитаны для эксплуатации в более суровых условиях, которые чаще просматриваются в странах скандинавского региона. На поверхности наносятся многочисленные блоки разных габаритов, которые усыпаются острыми ламелями, способными продавливать ледяную корку на дороге. Это обеспечивает отличное сцепление, что способствует повышенной безопасности в пути. В составе резиновой смеси применяются стойкие к холодам компоненты. Они сохраняют эластичность шинам даже при 20-градусном морозе, что положительно сказывается на управляемости.

Главные плюсы зимних автошин скандинавского типа:

  1. Выдерживают сильные морозы.
  2. Предельная мягкость.
  3. Комфорт при езде – уровень шума на минимальном уровне.

Если сравнивать с липучками, основной недостаток скандинавов – короткий срок службы. Здесь мягкость играет противоположный эффект, из-за чего также страдает качество прохождения скоростных участков. Также авторезина скандинавского типа уступает по эффективности езды при условиях сухой или дождливой погоды.

В Украине зимние автошины купить можно разных типов. Главное, провести правильный анализ условий, в которых им придется работать, после чего останется подобрать нужный размер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *